О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Основные положения о структуре и деятельности правительства суверенной Республики Карелия

Правительство Карелии действует во благо всех жителей Карелии. Основная цель работы Правительства - постоянное развитие экономики и сохранение культуры Карелии, карельского и вепсского языков и увеличение благосостояния её населения. Основные принципы, на которых основывается политика Правительства - уважение и защита граждан страны, защита традиционной местной культуры, охрана окружающей среды и уникальной природы региона.

К числу вопросов, которыми занимается Правительство, относятся вопросы обороны, безопасности, иностранных дел, науки, образования, здравоохранения, финансов, налогов, экономики. культуры и социальные вопросы.

Временно, до избрания народных представителей в парламент Карелии, Правительство создаётся членами Инициативной группы по его созданию. Инициативная группа избирается на 5 лет. В выборах может принимать участие любой гражданин, постоянно проживающий не менее 5 лет на территории РК и Карельского перешейка. Для участия в выборах необходимо зарегистрироваться в группе, ответственной за проведение выборов. Кандидатами в члены Инициативной группы могут быть граждане, родившиеся и постоянно проживающие на территории Карелии и Карельского перешейка, и поддерживающие идею существования свободной суверенной Карелии.

Структура Правительства в деталях определяется Инициативной группой. В составе Правительства есть министры, ответственные за все сферы деятельности Правительства, и Председатель Правительства, отвечающий за всю деятельность Правительства в целом.

Правительство разрабатывает Программу развития Республики Карелия по всем направлениям своей ответственности, выполяет её и постоянно отчитывается о своей работе перед народом Карелии.

Правительство подготавливает постоянную Конституцию Карелии, её государственные символы и проводит референдум по этим вопросам.

Правительство проводит независимую международную политику на принципах нейтралитета и неучастия в каких либо военных блоках. При этом Карелия принимает участие в партнёрских программах, направленных на защиту своей территории.

Официальными рабочими языками Правительства являются карельский и русский языки. Все правительственные документы дублируются на обоих языках. В районе компактного проживания вепсов, вепсский язык считается третьим официальным языком и все документы местного значения дублируются также и на вепсском языке.

Вопросы административного деления и местного самоуправления будут решаться после принятия Конституции и выборов в парламент Карелии.