О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     






«Свободная Карелия» – регионалистское движение, открытое для граждан Карелии любой национальности.

Граждане Карелии для нас – все ее жители, считающие Республику своей родиной и заинтересованные в ее самобытном и поступательном развитии.

Современный регионализм объединяет в себе борьбу за гражданское самоуправление и уникальную культурную идентичность каждого региона.

Современный регионализм не следует путать с сепаратизмом. Наоборот, движения различных регионов ЕС, устанавливая прямые связи между собой, только укрепляют общеевропейскую интеграцию. Карельские регионалисты также заинтересованы в прямых и взаимозаинтересованных связях с регионами-соседями в России и Европе, а также аналогичными регионалистскими движениями повсюду в мире.

Движение «Свободная Карелия» ведет общественную деятельность только мирными ненасильственными методами, целиком в рамках Конституции Республики Карелия, Конституции Российской Федерации и международного законодательства.

Вместе с тем, мы считаем устаревшим и препятствующим полноценному развитию Карелии сложившийся ныне российский гиперцентрализм, когда все ресурсы и налоги республики присваиваются «федеральными» (московскими) структурами, а руководство республики не выбирается ее гражданами, но назначается «сверху». Это означает фактическое воссоздание советской тоталитарной системы. Но мы напоминаем ее сторонникам, что однажды она уже рухнула…

По нашему убеждению, Республика Карелия как государство (согласно своей Конституции) останется субъектом Российской Федерации, если в ней будут восстановлены международно признанные федеративные и демократические принципы. Если же Россия продолжит свою антиконституционную эволюцию к унитарному имперскому государству, превращающему все регионы в бесправные и ограбляемые колонии, Движение «Свободная Карелия» оставляет за собой право инициировать гражданский референдум о суверенитете и независимости нашей республики.

ДОЛОЙ ИМПЕРИЮ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДНАЯ КАРЕЛИЯ!
РЕГИОНАЛИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!