О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Национальная ассоциация игры в карельские городки - кююккя
National Kyykkä Assoсiation

Правила игры в кююккя


ИГРОВОЕ ПОЛЕ

В кююккя играют на поле из гравия, которое должно быть настролько ровным, насколько это возможно. Площадь игрового поля, включая разделительные полосы - 7 на 22 метра. Поле состоит из двух квадратных площадок и области, которая делит поле на две части. Прощадка для бросания одной команды является игровой площадкой команды их противников. Игровая площадка имеет размеры 5 на 5 метров, а ширина разделительной области между площадками - 10 метров. Игровые площадки для детей младше 10 лет имеют размеры 3 на 3 метра, а ширина области между ними - 6 метров.

КЕГЛИ

Кегли - деревянные цилиндры закруглённые на углах, высотой 100 мм и диаметром 65-80 мм. В начале игры пары кеглей располагаются на передней линии игровой площадки. В командной игре 20 пар кеглей равномерно располагаются на линии с расстоянием 10 см от краёв площадки по бокам. В индивидуальной игре 10 пар кеглей равномерно располагаются на линии с расстоянием 125 см до краёв площадки. На маленьком игровом поле расстояние до боковой линии 25 см.

БИТЫ

Биты делаются из дерева, они должны быть закруглёнными и имеющими ручку. Максимальная длина биты: 850 мм, а максимальная толщина: 80 мм. Ограничений по весу биты нет.

РАССТОЯНИЯ ДЛЯ БРОСКА

Мальчики и девочки младше 8 лет начинают и продолжают броски с расстояния 4 метра (площадка 3 на 3 м, разделительная область 6 м). Мальчики и девочки младше 10 лет начинают бросать с 6 метров и продолжают броски с расстояния 4 метра. Мальчики и девочки младше 12 лет начинают бросать с 8 метров (площадка 5 на 5 м, разделительная область 10 м) и продолжают броски с расстояния 6 метров. Мальчики и девочки младше 15 лет начинают бросать с 10 метров и продолжают броски с расстояния 8 метров.
Женщины делают первый бросок в игровую площадку с расстояния 10 метров и продолжают броски с 8 метров. Женщины старше 70 лет начинают и продолжают броски с расстояния 8 метров.
Мужчины делают первый бросок в игровую площадку с расстояния 15 метров и продолжают броски с 10 метров. Мужчины старше 70 лет начинают и продолжают броски с расстояния 10 метров. В командной и парной играх 70-летние могут начать игру со стороны, только когда другие члены команды не смогли выбить кегли из игровой площадки.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

Играть можно командами по четыре человека, парами или индивидуально. В командной и парной игре у каждого игрока имеется две биты. В индивидуальной игре могут быть использованы 4 биты.
Каждый игрок в свою очередь встаёт в площадку для бросания и, бросив биту, пытается выбить кегли из игровой площадки. Выбитые кегли и неиспользованные биты дают очки, кегли, остающиеся в игровой площадке или между игровыми площадками дают отрицательные очки. Кегли, остающиеся в игровой площадке ("старухи"), дают минус два очка, кегли, остающиеся на линиях ("священники, попы"), дают минус одно очко, неиспользованные биты дают одно очко.
Первая половина игры заканчивается, когда каждая команда или пара выбивает все кегли из игрового поля. Оппоненты могут кидать одинаковое количество бит за половину игры. После этого команды меняются местами, и играется вторая половина игры так же, как и первая. Побеждает команда, которая набирает большее общее количество очков. За победу в игре победитель получает 2 очка. При ничьей каждая команда получает по одному очку. Проигравшая команда не получает очков.
В индивидуальной игре может быть использовано 20 бит за половину игры. Первый игрок бросает 4 биты, после чего очередь переходит к противнику, и после того, как он кинет 4 биты, очередь переходит обратно к первому игроку. Результат равняется числу неиспользованных бит (1 очко за биту). Когда на площадке не остаётся кеглей, игроки меняются сторонами и начинается вторая половина игры. Окончательный счёт является суммой счёта за две половины игры.

Источник: http://www.kyykkaliitto.fi/saannot.php


Кубок мира по игре в карельские городки (kyykkä)




http://www.hot.ee/eikko/Mang.htm