О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

МАНИФЕСТ ГРУППЫ

Конституция Республики Карелия провозглашает её "государством" - но сегодня это пустые слова. Пора наполнить их настоящим смыслом!

Для нас будущая Карелия это:

1. Суверенное и самоуправляемое государство, независимое от диктата внешних имперских центров. Вопрос о вхождении в те или иные союзы (Российский или Европейский) решается на республиканском референдуме.

2. Парламентская республика и свободная конкуренция республиканских партий. Партии, имеющие свои руководящие органы за пределами Республики, считаются иностранными и к выборам не допускаются.

3. Демократическая выборность всех уровней власти. Избираемые представители районов Республики составляют верхнюю палату парламента. Президент Республики избирается всенародно.

4. Государственными языками Карелии являются языки ее коренных народов - русский, карельский и финский (а также - вепсский в Вепсской национальной волости). Государство поддерживает развитие и модернизацию региональных языков и культур.

5. Наличие уникальных республиканских брендов, привлекательных для инвестиций и туризма, основная государственная задача - креативное развитие Республики.

6. Инновационная экономика вместо нынешнего статуса Республики как поставщика дешевого сырья. Ресурсы Карелии и налоги республиканских предприятий должны работать на самих граждан Республики, а не присваиваться "федеральными" чиновниками.

7. Ликвидация (люстрация) олигархическо-номенклатурной системы "Единой России" и обслуживавших ее силовых структур.

8. Максимальное сотрудничество с соседними регионами и странами.

9. Возрождение проекта "Еврорегион Карелия".

10. Экологическая защита и технологическая модернизация страны.





Манифест ко всем народам Карелии



Веками в карельском народе не угасало стремление к независимости. Из поколения в поколение жила в нем тайная надежда на то, что, невзирая на мрачную ночь рабства и гнет насильственного правления других народов, еще наступит для Карелии то светлое время, «когда солнце над отчизной милой воссияет».

Теперь это время настало.

Невиданная борьба народов до основания разрушила прогнившие устои царской России. Над сарматской равниной ширится разрушительный хаос, который угрожает погрести под собой все народы, проживающие в границах прежней Российской империи. С запада приближаются воинственные германские войска, жаждущие получить свою долю российского наследства и прежде всего подчинить своей власти страны освободившиеся от имперского гнета. С востока- орды большевиков.

В этот решающий час Карельское Временное Правительство как законный представитель страны и народа, опираясь на право наций на самоопределение, вместе с политическими партиями и организациями, стоящими на позициях народного правления, пришел к единогласному решению признать необходимым предпринять следующие шаги для определения дальнейшей судьбы Карелии:

КАРЕЛИЯ
в ее исторических и этнографических границах
с сегодняшнего дня объявляется
НЕЗАВИСИМОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ.

В границы независимой Карельской Республики входят все земли где исконно преобладает карельское население. Окончательное определение границ республики в районах, граничащих с Финляндией и Россией, будет происходить путем народного голосования после окончания мировой войны.

В уездах Карелии единственной высшей исполнительной властью является власть народа в лице Временного Правительства Карелии
Со всеми соседними государствами и народами Карельская Республика желает поддерживать политику полного нейтралитета и надеется, что ответом на ее нейтралитет непременно будет такая же политика полного нейтралитета.

Карельская армия будет сокращена до размеров, необходимых лишь для поддержания общественного порядка. Воины-карелы, находящиеся на службе в вооруженных силах России, отзываются и демобилизуются.

До того, как соберется Учредительное собрание Карелии, выборы в которое будут проходить на основе прямого, тайного и пропорционального голосования, и определит окончательный порядок правления, вся учредительная и законодательная власть будет принадлежать Временному правительству Карелии, которое в своей деятельности должно руководствоваться следующими принципами:

1. Все граждане Карельской Республики, независимо от их вероисповедания, национальности и политических взглядов, находятся в равной степени под защитой законов и судов республики.

2. Всем национальным меньшинствам, проживающим на территории республики – русским, , финнам, евреям и другим – обеспечивается право на национальную культурную автономию.

3. Все гражданские права, свобода слова, печати, вероисповедания, собрания, создания обществ и союзов, проведения забастовок, а также неприкосновенность личности и жилища должны на всей территории республики неукоснительно обеспечиваться законами, к разработке которых правительство должно приступить незамедлительно.

4. Перед Временным правительством ставится задача незамедлительно создать судебные органы для обеспечения безопасности граждан. Все политические заключенные должны быть немедленно освобождены.

5. Всем органам городской и уездной власти, а также волостного самоуправления предлагается немедленно продолжить насильно прерванную деятельность.

6. Необходимо восстановить деятельность народной милиции, организованной на принципах самоуправления, для защиты общественного порядка, а также организации гражданской самозащиты в городах и селах.

7. Перед Временным правительством ставится задача незамедлительно разработать законопроекты для решения на широких демократических началах вопросов о земле, о рабочих, о снабжении продовольствием и финансах.

Карелия! Ты стоишь в преддверии многообещающего будущего, в котором ты сможешь свободно и независимо определять свою судьбу и управлять ей! Приступай к строительству своего дома, в котором будет царить порядок и справедливость, чтобы быть достойным членом семьи культурных народов! Сыны и дочери родины! Встаньте плечом к плечу в святом деле созидания своей родины! Пот и кровь, пролитые нашими предками на эту землю, взывают к этому, наши грядущие поколения обязывают нас к этому!

Да хранит тебя Господь,
и благословит тебя
во всех делах твоих,
дорогая отчизна моя!

Да здравствует независимая демократическая Карельская Республика!

Да здравствует мир между народами!

Временное Правительство Карелии
21 июля 1918 года.