О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

КАК СОЗДАЁТСЯ КАРЕЛЬСКИЙ ГАВЕЛ




Только что стало известно, что городской суд Петрозаводска вынес обвинительное решение против Вадима Штепы по делу "о картинках в интернете". Этим сам суд не только показал свою полную необъективность и заинтересованость в обвинительном результате, но и свою непрофессиональность, а также неуважение к гражданам, поскольку нарушил свои же правила, замалчивая информацию о судебном заседании. Отныне каждый, чьё судебное заседание будет вести судья Наталья Тарабрина, имеет право дать ей отвод.
Те наивные чиновники, которые сейчас потирают руки и радуются, что они выиграли, просто недальновидны. У всех перед глазами пример яркого представителя чешской интеллигенции, когда охранка диктаторского режима ЧССР раздула популярность писателя и драматурга Вацлава Гавела до таких широт, что он после падения диктатуры по праву стал общенациональным лидером и президентом страны.
Многие в Карелии до сих пор страшивали, а кто может стать естественным лидером в нашей республике, в случае падения диктатуры в стране. Тогда люди затруднялись ответить. Теперь же совместными усилиями неправого суда и работников определённых служб такой карельский Гавел появился. Отныне сама логика истории будет создавать ему поддержку со стороны всех недовольных и обездоленных в Карелии.
А какова судьба тех, кто своими репрессиями создаёт народных лидеров, можно посмотреть на примере той же Чехии. Умные люди учатся на ошибках других. Удел глупых людей повторять эти ошибки вновь и вновь.