О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

МЕСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАРЕЛИИ - НАШ ПРИОРИТЕТ!



За последнее время в столице Карелии мы видим очередное наступление всяческих "Магнитов" и "Семей" при одновременной продаже и закрытии магазинов, принадлежащих карельским бизнесменам - "Лотос" и "Ленторг". Всё это приводит к сокращению уплаты налогов в карельский бюджет и разрушению связей между карельскими производителями пищевых продуктов и покупателями, так как "федеральные" сети зачастую приводят с собой продукты довольно сомнительного качества, но сравнительно низкой стоимости от производителей, расположенных за тридевять земель от карельского потребителя.
Подобная картина наблюдается не только в торговле едой, но и по всем отраслям производства товаров и услуг. Так например множество карельских заводов было доведено чуть ли не до банкротства сомнительными кредитами, а затем за бесценок передано олигархам из других регионов РФ. То же самое мы наблюдаем и в энергической отрасли, и в коммунальном хозяйстве. Даже дороги и порты отбираются из ведения ремпубликанских властей и передаются на федеральный уровень. Следствием таких действий является фактическая деградация карельской экономики, которая сейчас почти целиком зависит от финансовых вливаний из Москвы, при том, что местные предприниматели вынуждены постоянно сворачивать свою деятельность и вольно или невольно перебираться в другие регионы или страны. При этом все недоработки республиканских властей объясняются ими чуть ли не как происки зарубежных спецслужб.
Республиканское Движение Карелии видит в качестве одной из самых главных своих задач по развитию республиканской экономики установление надёжных отношений между местной властью и местными деловыми людьми и предпринимателями. РДК не будет становиться на сторону какой-то одной группировки бизнесменов. Вместо этого оно будет находиться от всех на одинаковом расстоянии и предложит простые и прозрачные правила ведения бизнеса для всех жителей Карелии, а также тех предпринимателей, которые захотят работать в Карелии на справедливых условиях. В первое время для того, чтобы поднять экономику Карелии, будет использована политика умеренного протекционизма, то есть при наличии одинаковых с привозными местных товаров приоритет будет отдаваться именно местным. Прямые и косвенные налоги, взимаемые местным бюджетом, могут быть дифференцированы в зависимости от того, где зарегистрировано предприятие. Республиканские власти также должны вести справедливую тарифную политику, направленную в первую очередь на поддержание социального мира в республике. Республиканское Движение Карелии также выступает за оптимизацию проведения аукционов на строительство и предоставление других услуг. Мы должны уйти от порочной схемы, когда аукционы выигрывают подозрительные фирмы-однодневки или дельцы, зачастую зарегистрированные в других регионах и не имеющие в своём распоряжении никаких ресурсов, на одном лишь основании предложения наименьшей цены. Решение о выигрыше аукциона должно приниматься, учитывая целый комплекс параметров - стоимость услуг, их качество, опыт и история работы соискателя, наличия достаточных ресурсов для выполнения работ, а также возможность создания рабочих мест для жителей Карелии.
Только при подобном рабочем контакте между властями республики и бизнесом, только при постоянном контроле выполнения всех правил и условий со стороны бизнеса, только при удовлетворении в первую очередь нужд жителей Карелии мы сможем восстановить и постоянно улучшать экономику Карелии, а значит и уровень жизни её населения. Власти должны стимулировать местный бизнес там, где его ещё нет, и давать возможность ему развиваться там, где он присутствует и работает на благо республики. Честность, прозрачность и взаимоуважение властей и предпринимателей является залогом поступательного развития карельской экономики. А Республиканское Движение Карелии будет выступать гарантом такого подхода к делу!