О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ НАШУ РЕСПУБЛИКУ?



При рабовладельческом обществе богатство мерялось количеством рабов, при феодальном - количеством земли. В периоде становления капитализма (в том числе и государственного, как соц.лагере) на их смену пришли природные ресурсы. Теперь же при правильном управлении любой страной и регионом их можно сделать богатыми и процветающими, используя исключительно средства маркетинга (например территориального) и новые высокие технологии.
Те "спецы", которые заявляют об убыточности Карелии, о её обязательной финансовой зависимости от кого-то другого, в лучшем случае просто завязли на уровне экономических представлений 19 века, а в худшем - стремятся нанести вред нашей республике и её населению.
У Карелии на самом деле есть всё для того, чтобы поднять уровень её экономики, включив её во всероссийское и международное разделение труда и развивая те сферы, в которых Карелия сильна исторически или в которых она имеет природные и географические преимущества. Её многовековое нахождение на границе двух миров - западного и восточного - тоже является большим плюсом, который может послужить установлению добрососедских связей между приграничными регионами и укреплению контактов между простыми людьми и предприятиями в соседних регионах.
Конечно, нельзя всё время разбрасываться и традиционными ресурсами - природными ископаемыми или промышленными предприятиями, которые в настоящее время приносят прибыль в основном богатым прокупателям из других регионов, которые не платят налогов за использование карельских ресурсов в бюджет нашей республики. Экономические реформы давно назрели как на республиканском, так и на местном муниципальном уровнях. При правильных приоритетах - в первую очередь обеспечении благосостояния жителей Карелии - можно найти финансы и на строительство дорог, и на поддержание чистоты в карельских городах и сёлах, и на защиту местной природы. Самое главное сейчас - это приход в республиканскую и местную власть образованных людей, профессионалов, любящих Карелию, её культуру, традиции и её население и стремящихся к прогрессу и использованиям новых технологий во всех сферах жизни республики. И конечно же, нужна последовательная борьба с коррупцией, разъевшей все этажи государственной власти.
Все последние выборы показали, что представители имеющихся провластных политических партий не имеют ни малейшего представления, в каком направлении должна развиваться Карелия и чего именно хочет её народ. А та "оппозиция", которая пытается составить им альтернативу, ничуть не отличается от них по своим подходам к управлению республикой.
Только новая сила, независимая ни от партии власти, ни от местных олигархов, может справиться с миссией по стабилизации и развитию экономики Карелии. Только те, кто хочет использовать все рычаги, данные нам законодательством РФ и РК, смогут принести реальную пользу нашей республике! И такая сила есть - Республиканское Движение Карелии!