О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Карельское княжество

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к: навигация, поиск

Карельское княжество — средневековое государственно-территориальное образование, располагавшееся на территории современных России, Финляндии и Норвегии.

Содержание

Предыстория

В раннем средневековье для карелы были характерны достаточно сильные пережитки родоплеменных отношений, но вместе с тем наличествовала и сложная социальная организация, дававшая существенные преимущества в противостоянии с другими народами. В отличие от выделившейся примерно в VI веке из состава карел ижоры, сохранившей чисто родоплеменное управление старейшинами, карелы уже к VII веку избирали себе князей, носивших специфический карельский титул валит. Выборные князья первоначально руководили только военными делами избравшего их населения и не были ни феодалами, ни суверенными государями, а их титул не был наследуемым. Более того, до позднего средневековья сохранялась практика смешения функций собственно князей и старейшин крупных карельских погостов, которые зачастую тоже носили титул валитов. Поэтому достоверно определить, когда именно у средневековых карел сложились именно феодальные государства, очень сложно. Изначально по всей видимости существовало множество мелких княжеств, вполне самостоятельных во внутренних делах, но связанных общими обычаями и объединявшихся против внешнего врага. Кроме того, валиты возглавляли походы существовавшего у карел всенародного ополчения и наемных дружин для присоединения новых земель (как правило это были походы с целью покорения лопарей), а на вновь присоединенных территориях власть валитов уже не ограничивалась авторитетом старейшин и была по сути абсолютной.

Предполагалось ранее, что древние карельские княжества образовывались по этническому принципу — то есть это были протогосударственные образования т. н. пяти «родов карельских детей» — пяти крупнейших родоплеменных объединений карелы. Однако в результате исследований выяснилось, что это рода имели значение, скорее подобное кастам в Индии, нежели были средством внутриплеменной самоидентификации. То есть карельские княжества изначально были полиэтническими государственными образованиями, формировавшимися по географическому, а не этническому принципу. Их населяли как карелы, так и представители других финно-угорских народов (ижора, сумь и емь, весь, лопь), а также славяне.

Карелия и Русь

В конце VII века несколько западных карельских княжеств завоевал и включил в состав своей державы датский конунг Ивар Широкие Объятья, однако в битве с союзным войском всех карельских валитов он потерпел поражение и был убит. В VIII-IX веках возвышается в качестве общекарельского центра Корела, и валит этого города считается старшим среди прочих. Постепенно в результате процесса централизации путем объединения мелких карельских погостов и княжеств формируются более крупные, главным из которых считалась т.н. Собственно Карелия - карел. Varšinaiš Karjala со столицей в Кореле. Аналогичные крупные княжеские центры с укрепленными замками создавались в Выборге и Тиверске, но их формирование было прервано шведской экспансией. В результате Выборгское княжество прекратило свое существование, а Тиверское вошло в состав Собственно Карелии, хотя Тиверский княжеский стол сохранялся как минимум до 1411 года. Судя по «Саге о Хальвдане, сыне Эйстейна» в X веке Карелия уже вполне централизованное государство.

Как следствие шведской и датской активности на Балтике карельские князья все более тяготели к союзу с Новгородом и в XI веке уже неоднократно участовали в походах русских князей "на емь" (финское племя хяме, принявшее шведский вассалитет и досаждавшее набегами) - вместе с Ярославом Мудрым и затем с его сыном Владимиром, который в 1042 году установил договорную границу со шведами по речке Кюме к западу от Выборга. Это позволило шведам спокойно заняться возведением на месте карельского погоста Выборгского замка, не опасаясь набегов карел. В это же время мелкие княжества все более и более интегрируются в состав единого карельского государства, хотя остается еще четкое разделение Собственно Карелии и прочих территорий. К северу от Собственно Карелии формируется второе крупное карельское княжество - Саво (Саволакс). В XII-XIII веках Собственно Карелия и признававшие старшинство ее валита более мелкие княжества постепенно интегрировались в состав Новгородской республики в качестве союзников (федератов), одновременно с этим не ослабевал и натиск шведов, в результате после 30 лет перманентной войны на Карельском перешейке в 1323 году между Швецией и Новгородом был заключен «вечный» Ореховский мир, известный также как Ореховецкий мирный договор. По договору Новгород уступал Швеции часть Собственно Карелии до реки Сестры, признавал власть Швеции над Саволаксом и мелкими карельскими княжествами в южной Ботнии. Но зато в состав теперь уже единого Карельского княжества вошли территории северной Ботнии, почти вся Лапландия, приполярные территории, Поморье и Прионежье. Был окончательно официально закреплен полувассальный статус всей Карелии по отношению к Новгороду.

В составе Новгородской земли

После Ореховского мира на территории, отошедшей шведам, карельское самоуправление был ликвидировано, все угодья реквизированы, а местные жители закрепощены. В уцелевшей под новгородской властью части Карельского княжества карельское самоуправление сохранялось еще более двухсот лет. Однако Новгород уже открыто игнорировал автономию Карелии и в 1333 году отдал Корелу вместе с другими своими пригородами в кормление князю Наримунду Гедиминовичу.

Вот что указывает о Наримунте "Бархатная книга":

Aquote1.png .. Наримантъ, после отца своего Едимана селъ на великомъ княжении на Литовскомъ, и бысть ему брань съ Татары, и впаде въ руце Татаромъ, въ тожъ время бывшу Великому Князю Ивану Даниловичу въ орде, и Нариманта выкупилъ, и отпустилъ его на великое княжение. Наримантъ же, не дошедъ въ своея вотчины, крестися по своему обещанию, и нареченъ бысть во святомъ крещении Глебъ; и тогда братья его и вся земля Литовская не даша ему великаго княжения, а посадиша на великое княжение Олгерда, а Нариманта взяли въ Великий Новгородъ на пригороды .. Aquote2.png

Как следствие, в зиму 1337-1338 годов была предпринята последняя попытка суверенизации Карелии - в Кореле валит тайно призвал шведов, с их помощью выбил малочисленных новгородцев и литовцев, а после этого выбил из крепости самих шведов, и пользуясь замерзшими озерами Вуоксы как зимниками, дошел до Выборга и попытался его взять. За это время проновгородская партия у него в тылу подняла мятеж и в результате автономия Карельского княжества, как векового союзника Новгорода была окончательно ликвидирована. С этого времени сложилась парадоксальная ситуация - Карельское княжество стало по сути удельным княжеством внутри Новгородской земли, и его территория была административно разделена между Водской и Обонежской пятинами, но при этом проживавшие на территории княжества карелы продолжали подчиняться своему валиту. За Корелой окончательно закрепился статус новгородского «пригорода», а валиты отныне утверждались Новгородом и получили статус посадников. При это валиты продолжали расширять территорию Карельского княжества, в частности был присоединен Кольский полуостров и нынешнее норвежское заполярье. В период своего максимального расширения Карельское княжество охватывало всю территорию современной Карелии и Мурманской области, северные и восточные губернии Финляндии, часть полярной Норвегии, а также часть Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей. Кроме валитов Карельским княжеством после Наримунда правили еще четыре удельных князя-гедиминовича, но после начала процесса постепенного подчинения Новгородской земли Московcкому княжеству роль и валитов, и удельных князей все более снижалась. Потомки валитов ко второй половине XV века перешли в боярское сословие, а последним удельным князем Карельским был видимо Иван Владимирович Бельский. В это время Карельское княжество в новгородских и московских документах иногда называли Карельской землёй, хотя административно из состава Новгородской земли она не выделялось. Россия окончательно утратила контроль над Корелой и Собственно Карелией по результатами Столбовского мира, и вернула его себе только после Северной войны.

В составе Швеции

После заключения Столбовского мира короли Швеции приняли также титул князей Карельских, а значительная территория Карельского княжества вместе со столицей Корелой, переименованной в Кексгольм, должна была быть включена в состав существовавшего в рамках шведского королевства Великого герцогства Финляндского. Однако княжество не было включено в состав Финляндии (в отличие от Ореховецкого княжества, ставшего Нотеборгским леном), а вошло в состав Шведского королевства на правах личной унии. Территория княжества была разделена на административные лены, кроме того в рамках княжества было создано несколько более мелких феодальных владений, например графство Кронборг со столицей в крепости Кронборг (совр. Куркиёки), Кексгольмское графство и др.. Политика государственного протекционизма в шведском королевстве по отношению к шведам и финнам на завоёванных землях, жестокая дискриминация местных жителей по национальному признаку и вероисповеданию привела к массовому исходу карельского и вообще православного населения с территории Собственно Карелии. Большинство беженцев осело в той части Карельской земли, которая осталась в составе России, а также образовало крупные компактные районы расселения карел в окрестностях Тихвина, Твери и на Валдае.

Хронология

  • VI век — первое письменное упоминание о карелах (ливвиках) в книге Иордана «О происхождении и деяниях гетов» (подробнее см. ст. Ливвики).
  • VII век — упоминание о Карелии как самостоятельном государстве и о карелах как подданных Ивара Широкие Объятья в «Деяниях данов» Саксона Грамматика и в «Саге об Инглингах».
  • X век — Карелия как централизованное государство и ее князь (валит) упоминаются в «Саге о Хальвдане, сыне Эйстейна».
  • 921 год — о карелах-людиках упоминает Ахмед ибн Фадлан в своей книге о путешествии на Волгу под названием народа «лууд-аана» (подробнее см. ст. Людики).
  • 1015 год — в «Саге об Олафе Святом» упоминается о посещении норвежским королём Карелии и карельского валита.
  • 1042 год — князь Владимир заключил мир со шведами и установил договорную границу по речке Кюме к западу от Выборга, под власть шведов и еми попала территория карельского Выборгского княжества.
  • 1066 год (дендрохронологическая дата) — первый русский письменный источник, упоминающий о кореле — новгородская берестяная грамота № 590, в которой говорится о нападении литовцев на Карельское княжество[1]:
Aquote1.png ΛНТВАВЪСТА
ΛАNАКОРѣΛоУ
Aquote2.png
  • 1143 год — первое упоминание о кореле в русских летописях.
  • 1187 год — карелы совместно с новгородцами совершают поход на Швецию и берут штурмом её столицу. В этом же году карельский флот в Балтийском море одержал победу над флотом эстов.
  • 1198 год — карелы совместно с новгородцами берут штурмом замок Або, столицу шведской Финляндии.
  • 1226 год — карелы с дружиной князя Ярослава Всеволодовича совершают карательный поход на емь, досаждавшую набегами на карельские погосты.
  • 1227 год — крещение корелы: «...того же лета князь Ярослав Всеволодович, послав, крести множество корел, мало не все люди…», карелы приняли православие.
  • 1238 год — первый письменный источник на карельском языке — новгородская берестяная грамота № 292.
  • 1270 год — карельское войско под предводительством своего валита участвовало в конфликте новгородцев с князем Ярославом, который был изгнан новгородцами за самовластный образ действий. Он решил усмирить Новгород, пригласив к участию в борьбе князей Дмитрия Александровича Переяславского и Глеба Смоленского и получив вооруженную помощь от татар. Сторону новгородцев принял брат Ярослава, Василий, князь костромской, который питал злобу на Ярослава за то, что тот в 1269 году велел схватить в Костроме новгородских купцов. Целую неделю противники стояли друг против друга у города Русы; наконец Ярослав примирился с новгородцами, при содействии митрополита Кирилла II; обе стороны пошли на уступки.
  • 1301 год — соединенной дружиной из новгородцев и местных карел во главе с валитом под общим командованием сына Александра Невского князя Андрея Городецкого была взята каменно-деревянная крепость Ландскрона («Венец Земли») о восьми башнях, построенная в устье Невы шведами ранее (в 1300 году) при содействии итальянских инженеров.
  • 1323 год — между Швецией и Новгородом заключен Ореховский мир, по которому Новгород уступил Швеции часть Собственно Карелии до реки Сестры и признал власть Швеции над Саволаксом и мелкими карельскими княжествами в южной Ботнии.
  • 1326 год — заключен договор между Норвегией и Новгородом, по которому установлена граница между Карельским княжеством и Новегией в приполярных районах.
  • 1333 год — впервые Карельское княжество отдается в удел стороннему князю, карельским князем становится сын Гедимина Наримунд (по другим данным в 1331 году).
  • 1356 год — шведский король объявляет карельские корабли в водах Ботнического залива вне закона.
  • 1411 год — шведы взяли и разрушили Тиверск, город прекращает свое существование.
  • 1478 год — Карельское княжество вместе с Новгородской землёй включено Иваном III в состав Московского государства.
  • 1595 годТявзинский мир со Швецией, по которому Россия вернула себе Корелу, потерянную в конце Ливонской войны.
  • 1617 год — Россия заключает со Швецией Столбовский мир, по которому отказывается от всех прав и претензий на Карельское княжество. Шведский король Густав Адольф принимает титул князя Карельского.
  • 1634 год — на землях Карельского княжества создаётся Кексгольмское графство в пределах Собственно Карелии.

Источники

  1. Грамота №590//«проект Древнерусские берестяные грамоты»

См. также

Ссылки

Литература